日本ダネラ協会認定の教室が44ヶ所あります。各教室では、ダネラの教材の販売や随時入学を受付けていますので気軽にお申し込みください。趣味として楽しみたい方、一定のカリキュラムを習得の上資格を取得して教室を開設したい方、選択は自由です。体験講習会を実施している教室もあります。赤枠の教室には、詳細情報がございます。

  • ダネラアート・リラ

    北海道札幌市西区西野3条2丁目4-12 西野福祉会館 内
    講師重盛 弘子
    教室日
  • 糸の輪会

    北海道札幌市北区北8条西3丁目28番地 札幌エルプラザ 内
    講師田井 敬子
    教室日第1・3火
  • ダネラ会

    北海道釧路市幸町9丁目1番地 釧路市交流プラザさいわい 内
    講師板 明子
    教室日第1・3土
  • 菊地教室

    北海道釧路市幸町9丁目1番地 釧路市交流プラザさいわい 内
    講師菊地 郁子
    教室日第3水
  • おびひろlana(ラーナ)

    北海道帯広市西十九条南
    講師高原 郁子
    教室日随時
  • 阿部教室

    北海道伊達市長和町
    講師阿部 ムツ子
    教室日
  • ダネラ・アート・おおの

    秋田県秋田市新屋松美ガ丘東町
    講師大野 妙子
    教室日
  • ダネラアート福島

    福島県福島市栄町1-1 エスパル福島 内
    講師吉田 諒子
    教室日第2・4木
  • アナセン教室

    茨城県日立市十王町友部2581 県北生涯学習センター 内
    講師飯干 ひろみ
    教室日第3土
  • アナセン池の川

    茨城県日立市東成沢町
    講師梶山 直子
    教室日第2木
  • アトリエ Candy Pop

    アトリエ Candy Pop ロゴ
    茨城県ひたちなか市磯崎町
    講師仲島智子
    教室日月3回不定期(希望日)
  • ひたちなか はしかべ教室

    茨城県ひたちなか市はしかべ
    講師望月 寿子
    教室日第2・4水木土
  • 中根

    茨城県ひたちなか市中根
    講師但野 洋子
    教室日第2土
  • NHK文化センター川越 内

    埼玉県川越市中原町2-2-1 NHK文化センター川越 内
    講師小倉 房子
    教室日第2・4木
  • ダネラワークスペース

    千葉県千葉市稲毛区稲毛1-8-35 千葉市民ギャラリー・いなげ 内
    講師糟谷 隆子
    教室日第4水
  • ぶなの木工房 エスポワール中山教室

    千葉県船橋市本中山2-13-11 エスポワール 内
    講師郡司 洌乃
    教室日第1・3火
  • 楽夢音(ラムネ)工房

    千葉県船橋市飯山満町
    講師石河 美江子
    教室日第1・3火
  • 手創りじゅうたん 野田教室

    千葉県野田市山崎
    講師石井 みどり
    教室日第3土
  • よみうりカルチャー北千住 内

    東京都足立区千住旭町42-2 北千住ルミネ9F よみうりカルチャー北千住 内
    講師小倉 房子
    教室日第1・3月
  • ぶなの木工房 吉祥寺

    東京都武蔵野市吉祥寺本町1-20-1 吉祥寺永谷シティプラザ 内
    講師郡司 洌乃
    教室日第1・3木
  • 町田教室

    東京都町田市金森
    講師赤坂 英代
    教室日第3火/第2・4木
  • ラスカ文化教室 内

    神奈川県平塚市宝町1-1 ラスカ平塚6階 ラスカ文化教室 内
    講師天野 由美子
    教室日第3火
  • ダネラ工房オリーブ

    神奈川県藤沢市南藤沢2-1-1 フジサワ名店ビル7階
    講師吉田 千寿子
    教室日第1・3木
  • カルチャーセンター小田原 内

    神奈川県小田原市中里208 ダイナシティウエスト4F カルチャーセンター小田原 内
    講師磯 美津江
    教室日第2・4月
  • マロニエ教室

    神奈川県小田原市中里273-6 小田原市川東タウンセンターマロニエ 内
    講師飯塚 智子
    教室日第1・3木
  • 塚口カルチャーセンター 内

    兵庫県尼崎市南塚口町2-1-3 ダイエー1番館BF 塚口カルチャーセンター 内
    講師橋本 恵子
    教室日第1・3水
  • 山陽新聞カルチャープラザ本部教室 内

    岡山県岡山市北区柳町2-1-1 山陽新聞社本社ビル6~8階 山陽新聞カルチャープラザ本部教室 内
    講師池田 征律子
    教室日第1・3月
  • ダネラ工房山陽

    岡山県岡山市北区大元上町10-31 大元公民館 内
    講師池田 征律子
    教室日第2・4金
  • 岡山ダネラ教室

    岡山県岡山市北区谷万成
    講師平井 寿栄
    教室日第2・4木
  • 山陽新聞カルチャープラザ岡山天満屋教室 内

    岡山県岡山市北区表町2-2-68 天満屋カルチャー館3階 山陽新聞カルチャープラザ岡山天満屋教室 内
    講師平井 寿栄
    教室日第2・4金
  • ダネラクラブ吉備路

    岡山県岡山市北区加茂
    講師兼口 美智子
    教室日第1・3火
  • 中国新聞文化センター ちゅーピーカレッジ メルパルク教室 内

    広島県広島市中区基町6-36 ホテルメルパルク広島7階 中国新聞文化センター ちゅーピーカレッジ メルパルク教室 内
    講師池田 恵子
    教室日第2・4火
  • ダネラ工房 トア・エ・モア

    広島県広島市佐伯区楽々園5丁目8-32 楽々園公民館 内
    講師池田 征律子
    教室日第2・4土
  • 尾道文化教室

    広島県尾道市西土堂町6番44号 土堂公民館 内
    講師池田 征律子
    教室日第1・3火
  • 志波ダネラグループ

    山口県下関市上新地町
    講師志波 三智子
    教室日月に2回変動
  • 朝日カルチャーセンター北九州 内

    福岡県北九州市小倉北区馬借1丁目3-9 クエスト第2ビル2・3階 朝日カルチャーセンター北九州 内
    講師小宮 和子
    教室日第2・4金
  • 小倉北ムーブダネラ教室

    福岡県北九州市小倉北区大手町11番4号 北九州市立男女共同参画センター・ムーブ 内
    講師加藤 登枝
    教室日第2・4水
  • 岩田屋コミュニティカレッジ 内

    福岡県福岡市中央区天神2丁目14-8 福岡天神センタービル14F 岩田屋コミュニティカレッジ 内
    講師小宮 和子
    教室日第1・3木/第2・4水
  • アイ&カルチャー久留米 西日本新聞TNC文化サークル 内

    福岡県久留米市天神町8 リベール6F アイ&カルチャー久留米 西日本新聞TNC文化サークル 内
    講師福山 久美子
    教室日第2・4木
  • グローバルダネラ

    福岡県筑後市熊野
    講師福山 久美子
    教室日第1・3土
  • 春日市ふれあい文化センター 内

    福岡県春日市大谷6丁目24番地 春日市ふれあい文化センター 内
    講師小宮 和子
    教室日第1・3金
  • 宗像ユリックスにっこり文化講座 内

    福岡県宗像市久原400番地 宗像ユリックス 内
    講師小宮 和子
    教室日第2・4木
  • 佐賀新聞文化センター 内

    佐賀県佐賀市白山2丁目7-1 エスプラッツ2F・3F 佐賀新聞文化センター 内
    講師小宮 和子
    教室日第1・3火
  • 熊本カルチャーセンター 内

    熊本県熊本市中央区大江4丁目2番65号 グランパレッタ熊本1F 熊本カルチャーセンター 内
    講師松尾 法子
    教室日第2・4月/第2・4火